Назад к списку

Оценка профессиональных рисков

Проведя СОУТ Вы избежали штрафа (60-80 тыс руб) за отсутствие у Вас специальной оценки условий труда на рабочих местах. Проведение СОУТ является одной из составляющих СУОТ (система управления охраной труда). В каждой организации независимо от формы собственности обязательна СУРТ (Чек Лист ГИТ 31). 

Согласно ст. 212 ТК РФ, каждый работодатель обязан предоставить работнику место с соблюдением норм охраны труда. За отсутствии документации предусмотрен штарф до 130 000 руб (для ООО). согласно 5.27 КоаП.

Статья 209 ТК РФ  дает опредение основным понятиям ОТ, где одним из ключевых понятий является "Профессиональный риск". Законодательством РФ регламентируется проведение оценки профессиональных рисков.

С 21 марта 2019 г. Роструд издал Приказ № 77, содержащий инструкцию для государственных инспектолров по труду по проверке у работодателя СУОТ, в какой последовательности нужно контролировать, как оценивать профриски. Вопрос проверки профрисков вошел в Чек лист проверки ГИТ. 

ОТСУТСТВИЕ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ рисков влечет наложение штрафа на юр.лиц от 60 до 80 тыс.руб. (5. 27 КоаП РФ).

К мероприятиям по управлению профессиональными рисками относятся: 

-разработка порядка оценки рисков как одного из разделов Положения о СУОТ;

-выявление опасностей

-оценка профессиональных рисков

-снижение уровней профессиональных рисков.

Если у Вас не проведена оценка профессиональных рисков, Вы можете обратиться к нам в центр. Мы проконсультируем и проведем оценку.