Назад к списку

Изменения с 1 марта 2023 года

По охране труда произойдут существенные  изменения в порядке обучения. Согласно Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 №2464  работодатели обучающие работников по вопросам охраны труда, обязаны вносить сведения в три реестра.

- Личный кабинет работодателя на сайте Минтруда;

-Реестр организаций, обучающих по охране труда;

- Реестр обученных по охране труда лиц.


 Личный кабинет работодателя

Нужно авторизоваться в личном кбинете по охране труда через ЕСИА и в дальнейшем доступ к личному кабинету работодателя будет осуществляться через данный сервис (единый портал государственных услуг. 

Мы подробно разберем начало работы в разделе /services.

Реестр организаций, обучающих по охране труда 

 Согласно п 2 Постановление №2464 Минтруд к 1 марта 2023 г разработает платфору для ведения реестра ИП и юрлиц, которые самостоятельно обучают работников вопросам охраны труда. До этого времени работодатели при обучении в своей организации, данные не передают, графа в протоколе о присвоении "регистрационный номера записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных по охране труда лиц" остается пустым. Заполняется эта графа только после 1 марта 2023 года.

Реестр обученных по охране труда

Учебные центры и организации обучающие сотрудников внутри компании с 1 марта 2023 г будут подавать информацию в реест обученных, где будет указана информация о сотрудниках, программах обучения, результат проверки знаний и номер протокола проверки знаний.